Пятница, 26.04.2024, 10:48

Иностранные студенты КБГУ (подфак).

Категории раздела
Наш опрос
Причина выбора КБГУ как места для учебы?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Главная » 2016 » Февраль » 4 » Экскурсия в город Грозный, Чеченская республика
10:38
Экскурсия в город Грозный, Чеченская республика

Иностранные студенты КБГУ продолжают путешествовать по самым красивым уголкам Северного Кавказа.

Чтобы помочь нашим иностранным студентам адаптироваться к новой социокультурной среде, ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратор иностранных студентов — Романова Татьяна организовывает для них ежемесячные автобусные экскурсии. Поэтому 31 января состоялась очередная экскурсия иностранных студентов КБГУ, совместно с местными студентами, состоящая из 50 человек, в город Чеченской республики – Грозный.

В 9 часов утра, в воскресенье, шумная разнопёрая стайка иностранных студентов устроилась в автобусе, предвкушая новые впечатления. Перед поездкой состоялся обязательный инструктаж по технике безопасности, беседа о правилах дорожного движения и правилах поведения в общественных местах, а также о том, что необходимо иметь при себе, как быть одетыми.

Эта поездка оставила незабываемые впечатления. Студентов и преподавателей поразила чистота и порядок, царившая в станицах и селах Чечни на протяжении всей дороги. Но в особенности поразил город Грозный.

Перед нами открылась та неописуемая красота города, который возвели из руин после страшных военных событий. По приезду в город, нас встретила экскурсовод, очень милая и доброжелательная девушка. Она с любовью и теплотой рассказывало о достопримечательностях города. Нам было предложено в первую очередь посетить музей имени А.А-Х. Кадырова. По красоте внутреннего убранства он может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры. Войдя в этот комплекс, все были поражены шикарным убранством залов. В музее А.А. Кадырова находится художественная галерея. Здесь собрано более 500 работ известных художников России, подаренных авторами Чеченской Республике. Среди них и произведения чеченских художников. Мы рассматривали экспозиции музея, любовались картинами, фотографировались на фоне всей этой красоты. Экскурсовод сопровождала нас. Она рассказывала о жизни и деятельности Кадырова. Затем осмотрели мемориальный комплекс «Аллея Славы», постояли у Вечного огня, отдав дань минутой молчания всем воинам, погибшим в страшной чеченской войне.

Неизгладимое впечатление у нас оставила центральная мечеть города Грозного – «Сердце Чечни». Мечеть поражает воображение, впечатляет своей изящностью, красотой и оставила незабываемое впечатление в нашей душе. Красоту мечети невозможно передать словами, её надо видеть своими глазами и прочувствовать ту удивительную атмосферу душевного спокойствия и чистоты.

Но время летело неумолимо, даже не заметили, как наступил вечер. Мы приближались к основной точке нашей экскурсии – это высотный комплекс Грозный-Сити и смотровая площадка на 32 этаже. Эту красоту нужно увидеть и только тогда поймешь, какова мощь и величие этих строений. Когда же мы поднялись на смотровую площадку на 32 этаже, нашему удивлению не было предела. Весь Грозный был как на ладони. Зажглись фонари в аллеях и парках, дома освещались разноцветными огнями. Достопримечательности города ярко светили и выделялись на фоне других строений.

Поездка подходила к концу. Мы покидали город, который удивляет и восхищает своей красотой, который подарил нам столько ярких открытий и незабываемых впечатлений. Нам приятно отметить, что Республика преображается, становится краше, еще гостеприимнее и каждому гостю дарит частичку своего тепла, дружелюбия, красоты, хорошего настроения.

Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на утомительный переезд и плотный экскурсионный график, это было самое незабываемое путешествие. Город отплатил нам своей любовью, абсолютно негрозным очарование и своей национальной неповторимостью. Студенты привезли из этой поездки массу положительных эмоций и, конечно же, каждый постарался приобрести сувенир о городе.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 470 | Добавил: geografinya | Теги: иностранные студенты КБГУ, Грозный, география, нальчик, КБГУ, ООДИУ, КБР, Куратор, Романова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: