Четверг, 25.04.2024, 05:09

Иностранные студенты КБГУ (подфак).

Категории раздела
Наш опрос
Причина выбора КБГУ как места для учебы?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Главная » География

Иностранные студенты КБГУ продолжают путешествовать по самым красивым уголкам Северного Кавказа.

Чтобы помочь нашим иностранным студентам адаптироваться к новой социокультурной среде, ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратор иностранных студентов — Романова Татьяна организовывает для них ежемесячные автобусные экскурсии. Поэтому 31 января состоялась очередная экскурсия иностранных студентов КБГУ, совместно с местными студентами, состоящая из 50 человек, в город Чеченской республики – Грозный.

В 9 часов утра, в воскресенье, шумная разнопёрая стайка иностранных студентов устроилась в автобусе, предвкушая новые впечатления. Перед поездкой состоялся обязательный инструктаж по технике безопасности, беседа о правилах дорожного движения и правилах поведения в общественных местах, а также о том, что необходимо иметь при себе, как быть одетыми.

Эта поездка оставила незабываемые впечатления. Студентов и пре ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 469 | Добавил: geografinya | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)

Накануне Нового года, 26 января, Детская спортивно-адаптивная школа для детей с инвалидностью организовала торжество для своих подопечных «Новый год шагает по планете». Праздник собрал более 50 детей-инвалидов. Новогоднее представление для них приготовили студенты-волонтёры и иностранные студенты КБГУ с куратором Романовой Т.А. (ассистентом кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся), которые ежегодно проводят благотворительную акцию «Мир равных возможностей».

Студенты направлений «Туризм» и иностранные студенты КБГУ приготовили для маленьких гостей увлекательное путешествие по  странам и континентам нашей планеты и познакомили с историей и традицией празднования Нового года, с танцевальными обрядами народов мира.

Главными гостями праздника стали сказочные персонажи - Дед Мороз и Снегурочка. Ни один ребёнок, участвовавший в торжестве, не был обделён вниманием и подарком. Дети водили хороводы вокру ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 345 | Добавил: geografinya | Дата: 28.12.2015 | Комментарии (0)

Общежитие – твой второй дом!

24 ноября кураторы иностранных студентов, кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, Романова Татьяна и Гешева Мадина посетили общежития №4 и №5.

Студенты с энтузиазмом восприняли появление на пороге их комнат любимых педагогов. Ребята обрадовались встречи со своими кураторами. С большим трудом кураторам удалось отказаться от чаепитий и обойти всех намеченных студентов.

Кураторы посмотрели условия в которых проживают иностранные студенты,  индивидуально поговорили о правилах проживания в общежитии, профилактике противопожарной безопасности, необходимости соблюдения должного санитарно-гигиенического режима, правилах приглашения друзей и родственников в общежитие и т. д..  В ходе посещения нарушений не выявлено. Совершив  обход  жилых комнат,  было выявлено, что состояние большинства комнат, в которых проживают иностранные студенты,  находятся в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 468 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Иностранные студенты КБГУ продолжают познавать достопримечательности КБР.

Иностранные студенты КБГУ продолжают путешествовать по самым красивым уголкам нашей республики.

Иностранные студенты подготовительного факультета приехали в Нальчик совсем недавно. Представьте себе: вы живёте два месяца в чужой стране, где все говорят на непонятном вам языке, вы не знаете города, где вам незнакомы улицы, площади и проспекты… Трудно освоиться и ещё труднее полюбить своё новое место жизни. А так хочется, чтобы город Нальчик стал для наших будущих иностранных студентов вторым домом!

Чтобы помочь нашим «подфаковцам» познакомиться с КБР поближе, ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратор иностранных студентов — Романова Татьяна организовывает для них ежемесячные автобусныю экскурсии по нашей республике. Поэтому 28 ноября состоялась очередная экскурсия в Приэльбрусье.

В 9 ч ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 382 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

В этом учебном году на кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратором иностранных студентов – Романовой Татьяной Анатольевной, успешно реализуется проект МОСТ ДРУЖБЫ (Bridge of Friendship). Проект, предназначен для помощи иностранным студентам в социально-культурной адаптации с участием местных студентов - тьюторов. 

Участников распределяем по парам, состоящих из иностранного студента и его тьютора. Вместе они должны в течении месяца как можно дольше проводить время друг с другом, познакомиться с местной культурой, кухней. А так же, посетить культурные и спортивные мероприятия. Тьютор должен помогать преодолевать трудности, с которыми может столкнуться его иностранный друг. В особенности такая помощь будет необходима студентам, которые только прибыли в Нальчик.

Для иностранных студентов университет - не просто место учебы. Он дает им возможность общаться, найти новых друзей, проявить себя, р ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 323 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Проект «От первого лица»

«Познание разных народов мира, как полет для птицы, дает возможность полностью реализовать способности и насладиться миром».

Я продолжаю вас знакомить с проектами, которые реализуются на кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

Этот проект направлен на знакомство школьников Нальчика и КБР с менталитетом стран дальнего зарубежья - Африки, Европы, Азии и Америки. Наш социальный проект "От первого лица" ведет свою деятельность на базе кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, что позволяет вести интерактивные занятия в учебных заведениях, непосредственно, через представителей культуры разных стран.

Иностранные студенты КБГУ посвящают школьников в историю и развитие страны, откуда они приехали, рассказывают о её традициях, людях, языке, о её достопримечательностях и особенностях, показывают национальны ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 460 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Иностранные студенты КБГУ

         Главной задачей социально-воспитательной работы на кафедре общеобразовательных дисциплин и кафедре русского языка для иностранных учащихся является организация адаптации иностранных студентов к новой образовательной, социальной и культурной среде.

Для иностранных студентов все новое: климат, еда, язык, культура, друзья, окружающая среда. Большинство студентов, которые приезжают сюда учиться, дальше, чем на поездки до университета и обратно в общежитие, не решаются пойти. В чужом месте и, не зная языка страны, в которой ты находишься, трудно решится на любую прогулку без посторонней помощи. Поэтому опытные преподаватели помогают иностранным студентам привыкнуть к новой обстановке, ориентироваться в городе, знакомят их с различными сторонами нашей жизни. Преодоление трудностей, с которыми сталкивается каждый студент в процессе адаптации к новой культурно ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 365 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

22.08.2015

Сегодня в Нальчике городская администрация совместно с активистами партии «Единая Россия», молодежным советом г.о. Нальчик и иностранными студентами из Сирии, Иордании, Йемена и Кении провели патриотическую акцию «Триколор», организованную в рамках празднования Дня российского флага. 

Организаторы мероприятия отметили, что главная его цель – напомнить о таком важном событии в нашей стране как День российского флага, который отмечается ежегодно 22 августа, воспитание патриотизма у молодежи, привитие им любви к национальной атрибутике. «Мы – патриоты своей страны, республики, города. Мы отмечаем все значимые события с молодежью и студентами», - рассказала главный специалист управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г.о. Нальчик Анжела Канокова – «Сегодня с нами и иностранные студенты, которые вернувшись в свои страны и города будут рассказывать о нас, ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 350 | Добавил: geografinya | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

В Кабардино-Балкарском государственном университете приступили к занятиям 80 молодых людей из Сирии, которые прибыли в Нальчик накануне Нового года, рассказал начальник управления внешних связей КБГУ Анатолий Кодзоков.

Кодзоков: на подготовительное отделение КБГУ будут приняты 120 молодых людей из Сирии

"С учетом ситуации в Сирии руководство республики решило за счет внебюджетных средств принять на обучение на подготовительное отделение 120 соотечественников из этой страны", - рассказал начальник управления внешних связей КБГУ Анатолий Кодзоков.

... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 466 | Добавил: geografinya | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Прошло совсем немного времени с момента создания нашего сайта, размещения на его страницах первых материалов.
Уважаемые коллеги кафедры ООД, самостоятельно размещайте свои разработки на страницах сайта, это существенным образом ускорит процесс пополнения методического портфеля новыми, интересными материалами.
Сотрудники кафедры ООД  заинтересованы в новых, оригинальных  и нестандартных идеях  проведения занятий и внеурочных мероприятий. Если Вы провели интересное мероприятие или разработали конспект необычного занятия, имеете идеи нестандартного подхода к организации учебной и воспитательной деятельности на подготовительном отделении для иностранных учащихся - поделитесь с коллегами!
Категория: География | Просмотров: 384 | Добавил: geografinya | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)