Суббота, 20.04.2024, 16:15

Иностранные студенты КБГУ (подфак).

Категории раздела
Наш опрос
Причина выбора КБГУ как места для учебы?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » В Кабардино-Балкарском госуниверситете выделены бюджетные места для репатриантов из Сирии
15:38
В Кабардино-Балкарском госуниверситете выделены бюджетные места для репатриантов из Сирии

Для 104 сирийских студентов, обучавшихся в прошлом учебном году на подготовительном отделении при Кабардино-Балкарском госуниверситете, выделены бюджетные места для дальнейшего обучения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель КБГУ.

Напомним, 104 студента из Сирии были приняты на подготовительное отделение в январе и феврале 2013 года. При этом, как пояснил начальник управления внешних связей КБГУ Анатолий Кодзоков, из-за того что документы в министерство образования РФ были представлены с опозданием, бюджетные места для прибывших из Сирии студентов выделены не были. Довузовскую подготовку студенты из Сирии прошли за счет внебюджетных средств. Их обучение оплачивали предприниматели и глава республики Арсен Каноков.

В ходе визита в республику в конце августа 2013 года министра образования и науки России Дмитрия Ливанова к нему обратилось руководство КБГУ с просьбой о решении проблемы по выделению бюджетных мест для сирийских студентов.

"Отправка их сейчас на родину была бы равносильна жесткой депортации в зону военных действий", - сказал ректор КБГУ Баразбий Карамурзов министру Ливанову. Министр пообещал, что разберется, и решит этот вопрос.

"17 сентября стало известно, что бюджетные места для всех сирийских ребят выделены", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель КБГУ.

По данным руководителя сирийского землячества КБГУ Джаткара Самира, студенты из Сирии получают стипендию в размере 1270 рублей. За проживание в общежитии они не платят. 

Просмотров: 349 | Добавил: geografinya | Теги: КБГУ, ООД ИУ КБГУ, иностранные студенты, КБР, подготовительное отделение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: