Суббота, 20.04.2024, 15:33

Иностранные студенты КБГУ (подфак).

Категории раздела
Наш опрос
Причина выбора КБГУ как места для учебы?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Главная » 2017 » Август » 14 » Отчет по воспитательной работе 2017
07:55
Отчет по воспитательной работе 2017

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000023709 StartFragment:0000000609 EndFragment:0000023693

Иностранные студенты проявляли активное участие в общественной и культурной жизни вуза, принимали участие во всех студенческих, университетских, городских культурно-массовых мероприятиях. В КБГУ созданы все условия и определенная материально-техническая база для внеучебной работы с иностранными студентами.

В течение учебного года проводилась работа по приобщению студентов к эстетическим и культурным ценностям, созданию необходимых условий для реализации их творческих способностей и задатков, вовлечению студенчества в активную культурно-досуговую деятельность. Вовлекались иностранные студенты в деятельность творческих коллективов университета, участвовали в конкурсах, проводимых КБГУ и мероприятиях, проводимых в институте по работе с иностранными обучающимися. Несколько лет подряд иностранные студенты достойно представляют институт на фестивале-конкурсе «Мисс студенчество КБГУ», «Студенческая весна - 2017».

Кураторами землячеств для объединения многонациональной и многоконфессиональной студенческой молодежи, регулярно организовывались и проводились встречи, тематические вечера, круглые столы с участием представителей этнокультурных объединений: День матери, Науруз, День Африки

Большая роль в воспитательной работе отводится адаптации нового набора. Со студентами кураторы проводят анкетирование, знакомят их с правилами внутреннего распорядка КБГУ, выявляют их склонности и способности. Из анализа планов работы, отчетов кураторов землячеств хочется отметить, что ими ведется большая индивидуальная работа со студентами.

В университете стало доброй традицией ежегодное проведение фестиваля национальных культур «ДРУЖБА НАРОДОВ». В фестивале принимали участие студенты всех иностранных землячеств КБГУ, которые знакомили гостей фестиваля с особенностями национальных культур, костюмами и бытом своих стран, угощали блюдами национальной кухни. В программу фестиваля входили этнологические выставки, фотовыставки, электронные презентации стран-участниц, концертные программы землячеств.

Иностранные обучающиеся принимали активное участие в городских мероприятиях, проводимых отделом по делам молодежи администрации города Нальчик (Патриотическая акция «Триколор», организованная в рамках празднования Дня российского флаг. Спортивно-интеллектуальная игра «Спортивный дозор», направленная на пропаганду здорового образа жизни).

 

Важной составляющей духовно-нравственного воспитания является вовлечение студентов в благотворительную деятельность. 28 августа команда иностранных студентов приняла участие в благотворительном турнире по мини-футболу "Поможем детям вместе" на Республиканском стадионе Спартак. Иностранные студенты с благотворительной целью посетили ребят из интерната (ГКОУ "ШИСОО #1")

Регулярные экскурсии стали традиционными. Чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться к новой социокультурной среде, кураторы организовывали для них ежемесячные автобусные экскурсии. Наша интернациональная семья КБГУ уже побывала в городах Северного Кавказа и районах нашей республики. Многое, о чем раньше иностранные студенты только читали в книгах по культуре России, им посчастливилось увидеть своими глазами: город солнца — Кисловодск, Лермонтовские места в Пятигорске, Негрозное очарование города Грозный, Чегемские водопады, Голубые озера и Верхнюю Балкарию, Приэльбрусье. Замечательные пейзажи останутся не только в памяти иностранных обучающихся, но и на фотографиях, которые они будут просматривать у себя на родине, вспоминая Кабардино-Балкарскую республику и теплую атмосферу общения, которая ощущается на протяжении всех экскурсий.

В международном вокально-хореографическом конкурсе «Нальчик — подкова счастья» приняли участие и достойно представили свои страны иностранные студенты КБГУ из Афганистана, Индии и Мадагаскара. Танцевальный коллектив «Дружба народов» (африканский и индийский танцы) удостоен диплома 3 степени в номинации хореография. Два диплома пополнили копилку и студента из Афганистана — Шарифи Романа (номинация — эстрадный вокал и декламационное искусство.— п

Команда иностранных студентов КБГУ «Дружба народов» одержала Победу в литературном конкурсе «Битва чтецов-2017». Организатором выступила кафедра экономики и менеджмента в туризме института социальной работы, сервиса и туризма КБГУ. Конкурс стал для участников хорошей практикой в освоении русского языка, позволил получить им новые полезные знания и навыки.

Иностранные обучающиеся, под руководством кураторов, преподавателей русского языка и литературы приняли активное участие в конкурсе чтецов "Полиязычный А.С. Пушкин". Иностранные слушатели эмоционально и выразительно читали стихи на русском, кабардинском, арабском, корейском, английском языках. В результате системной работы по обучению иностранных слушателей выразительному чтению они показали высокие достижения на конкурсе чтецов. Жюри оценило выразительность, эмоциональность чтецов, соответствие тематике (дипломы и грамоты).под

В традиционной олимпиаде по химии, организованной совместно Институтом химии и биологии и кафедрой общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся приняли участие иностранные слушатели подготовительного отделения КБГУ. Финалисты получили подарки и дипломы, подписанные ректором.тантичным

В рамках воспитательного процесса активно проводилась спортивно-оздоровительная работа. В течении учебного года иностранные обучающиеся участвовали в университетской лиге и спартакиаде. Общее количество принявших участие иностранных студентов в спортивных мероприятиях составило — 57 человек в 5 видах спорта (футбол, волейбол, баскетбол, плавание, шахматы). Также студенты занимаются в спортивных секциях.

В течение года организовано посещение общежитий согласно графику. Проводились беседы с иностранными обучающимися, проживающими в закрепленных комнатах с целью изучения условий жизни, выяснения бытовых проблем студентов. Проведены индивидуальные беседы о правилах проживания в общежитии и по оформлению комнат.

На кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся реализуется проект МОСТ ДРУЖБЫ (Bridge of Friendship). Проект, предназначен для помощи иностранным обучающимся в социально-культурной адаптации с участием местных студентов — тьюторов.

Проект «От первого лица» направлен на знакомство школьников Нальчика и КБР с менталитетом стран дальнего зарубежья - Африки, Европы, Азии и Америки. Иностранные студенты КБГУ посвящают школьников в историю и развитие страны, откуда они приехали, рассказывают о её традициях, людях, языке, о её достопримечательностях и особенностях, показывают национальные костюмы, исполняют национальный танец, демонстрируют слайды о своих странах, отвечают на все интересующие учеников вопросы.

Таким образом, внеучебная работа организована так, что в стенах вуза иностранные студенты получают знания, умения, навыки, и компетенции в области воспитательной работы, что способствует воспитанию толерантности, нетерпимости к проявлениям экстремизма, взаимной требовательности, здорового морально-психологического климата, формированию национальной идентичности. За отчётный период были проведены различные мероприятия, направленные на укрепление межэтнического согласия, на воспитание уважения к культуре и традициям различных этносов, на недопущение межэтнических конфликтов в студенческой среде, на профилактику религиозного экстремизма.


 

 

 

Просмотров: 394 | Добавил: geografinya | Теги: КБГУ, иностранные студенты, Романова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: