Пятница, 29.03.2024, 16:59

Иностранные студенты КБГУ (подфак).

Категории раздела
Наш опрос
Причина выбора КБГУ как места для учебы?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Главная » 2018 » Июль » 16 » ДИАЛОГ КУЛЬТУР В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ВНЕКЛАССНЫХ УРОКАХ ГЕОГРАФИИ
20:01
ДИАЛОГ КУЛЬТУР В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ВНЕКЛАССНЫХ УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

“Если я чем-то на тебя не похож,

я этим вовсе не оскорбляю тебя а,

напротив, одаряю”.

(Антуан де Сент – Экзюпери)


 

Современный этап развития общественных отношений в нашей стране характеризуется нарастанием ряда проблем, в том числе проблем межкультурного и межэтнического взаимодействия представителей различных этносов. Религиозные и национальные различия породили большинство крупных политических конфликтов в истории человечества. В нашей многонациональной стране, стране массовой трудовой миграции необходимо активно и методически воспитывать чувство толерантности. Чтобы уважительно относится к другим народам, необходимо о них, что- то знать. Для учащихся важно понимание, что Россия – многонациональное государство.

Внеклассные уроки географии позволяют вводить в мировоззрение учащихся понятие толерантности. В результате проведения такой работы у ребят появляются новые интересные и необычные знания традиций разных народов мира, вырабатывается уважительное отношение к ним, а значит, развивается толерантность. В школе, где процесс образования идет на фоне воспитания; где сходятся дети разных национальностей, разных статусов и взглядов, нужна терпимость в отношении друг к другу, не взирая на цвет кожи, социальное положение, разные точки зрения. Поэтому толерантности нужно учить, наравне со всеми учебными предметами. Учить принимать других такими, какие они есть. Учить терпимо, относиться к самобытности, умно разрешать конфликты, творчески преобразовывать различия. Внеклассные уроки географии в школе как никакие другие позволяют познакомиться и с народами, живущими на территории России, в соседних странах, со всеми странами мира. Именно география, изучающая демографию, помогает сформировать представление об истории, культуре, традициях народов, больших и малых. Внеурочная работа, предполагающая изучение учащимися национально-регионального и страноведческого содержания образования, построена на основе единства общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Значение внеклассных уроков географии определяется:

  1. огромным воспитательным и развивающим потенциалом, способствующим развитию личности;

  2. пониманием современного мира как многоликого, но единого, неделимого;

  3. реализацией идей гуманизации, проявляющихся в «очеловечивании» географического содержания, рассматривающего природу и хозяйство через человека, формированием «географических образов мест», более глубоким изучением тем, связанных с населением.

Россия стремиться к гармонизации национальных отношений в стране, мы должны работать над тем, чтобы, в конечном итоге, все национальные отношения в стране стали гармоничными. Уважение и утверждение культурных различий – высокий уровень поликультурного образования для детей и взрослых. Патриотизм и толерантность в современной России неотделимы друг от друга, т.к. Россия – страна многонациональная. Т. е. быть патриотичным, значит быть толерантным.

Дружба народов – это залог мира, а значит процветания и развития в ногу со временем. Вопрос национализма, сейчас стоит в центре политической жизни: Россия переживает в этом вопросе настоящий кризис. Явно нарастает волна шовинизма и ксенофобии, что угрожает стабильности общества и может причинить России колоссальный вред. Проведение совместных мероприятий с участием иностранцев очень важно для культурно-образовательной работы со школьниками, ведь узнавать об обычаях и особенностях других стран гораздо интереснее, общаясь с их жителями. Проведение таких уроков в формате диалога иностранцев и школьников позволит уменьшить уровень националистических взглядов и межрасовой неприязни среди молодёжи. Это послужит основой толерантного отношения к представителям других национальностей.

Современный культурный человек – это не просто образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность включает терпимость к чужим мнениям, верованиям, уважение человеческого достоинства и прав других, прощение, сострадания, милосердие, сотрудничество. География даёт возможность воспитывать у учащихся это чувство. Важно подчеркнуть, что Россия принимает на своей гостеприимной земле граждан всех государств мира. Русские люди всегда были терпимы к чуждой вере и национальности.

Стали доброй традицией интерактивно – познавательные встречи со школьниками «Урок дружбы народов и толерантность». Данный проект помогает узнать детям о культурах различных стран из уст их непосредственных жителей, а самим иностранным студентам лучше адаптироваться в городе и республике.
Урок построен по следующему сценарию: сначала инострацы приветствуют учеников на своих родных языках, далее рассказывают и демонстрируют слайд-шоу о странах, из которых приехали на обучение иностранные студенты. Иностранцы рассказывают о своей родине, знакомят с историей своей страны, демонстрируют знание русского языка После увлекательных рассказов о своих культурах и традициях гости отвечают на массу вопросов заинтересованных учеников.

Наши встречи позволяют воспитывать у учащихся толерантность, умение жить в мире с окружающими, терпимо относится к их взглядам, обычаям, традициям. Формируют дружелюбное отношение к иностранцам, уважительное отношение к культуре других стран, создание толерантности в многонациональной стране и поддержание благоприятного климата среди иностранцев и местного населения!

«Дружба народов и толерантность» - именно под таким названием проводятся в школе внеклассные уроки географии. Они сближает тех, кто приехал к нам учиться из разных стран. Общение в неформальной обстановке позволяет иностранцам и ученикам ближе узнать друг друга, познать и полюбить культуру, язык, обычаи других стран. Духовное общение иностранцев и учащихся позволяет сохранить нравственные и культурные достижения прошлого разных народов, способствует обмену, возрождению национальных традиций, сохранению и приумножению нравственных и культурных достижений наших стран.
Внеклассные уроки способствует воспитанию у молодежи чувства прекрасного, а также в дальнейшем расширяют международные творческие связи, укрепляет идеи мира, дружбы, взаимопонимания, культурно-духовного сотрудничества.

В этом учебном году было три встречи. Следует отметить, что и география участников достаточно богата и обширна: Сирия, Турция, Иордания, Эфиопия.
Выступления иностранцев были пронизаны любовью к своей стране и нации.

21 января студент из Эфиопии провел познавательное занятие для школьников 9 классов. Рассказал о своей стране, исполнил национальный танец, показал небольшой фильм об Эфиопии. Школьники с большим интересом слушали его. В конце все школьники фотографировались на общий снимок и все задавали вопросы студенту. За этот время школьники ощутили себя в солнечной стране, на другом материке в кругу добрых и интересных жителей этой страны Эфиопии. В феврале для учащихся выступили студенты из Иордании и Сирии. Во время яркого и зрелищного выступления иностранцы беседовали с учениками на самые разные темы: о своей семье, о национальных блюдах, говорили студенты и о своих планах на будущее. 19 марта темой нашего внеклассного урока была удивительная страна, органично соединившая в себе черты европейской и восточной культур — Турция.

Следующая встреча со школьниками состоится в апреле, где будут участвовать уже студенты из Палестины.

Безусловно, цель наших внеклассных уроков – обмен культурными традициями была достигнута.

Просмотров: 770 | Добавил: geografinya | Теги: Куратор, Романова Т.А., КБГУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 Seo-Ul-sok  
0
Мы служба SEO-специалистов, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда получили заметные достижения и желаем поделиться с вами нашими знаниями и навыками.
Что мы можем вам предложить:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>стоимость поисковой оптимизации</a>
• Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения.
• Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
• Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Многие наши клиенты отмечают улучшения: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, для обсуждения ваших требований и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету.
Не упустите шанс улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Обращайтесь к нам уже сегодня.

6 Seo-Ul-sok  
0
Мы коллектив SEO-специалистов, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы гордимся своими успехами и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.
Какие выгоды ждут вас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo оптимизация купить</a>
• Глубокий анализ вашего сайта и формирование индивидуального плана продвижения.
• Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
• Постоянный контроль и анализ данных для улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: увеличение трафика, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, увеличение прибыли. У нас вы можете получить бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите шанс улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Обращайтесь к нам уже сегодня.

5 Plisse_rob  
0
Дорогие Клиенты!
Предъявляем вам инновационное концепт в мире стилистики интерьера – шторы плиссе. Если вы стремитесь к совершенству в всякой стороне вашего дома, то эти занавеси выберутся выдающимся выбором для вас.
Что делает шторы плиссе настолько живыми особыми? Они сочетают в себе элегантность, использование и практичность. Благодаря особой структуре, современным материалам, шторы плиссе идеально гармонизируются с для любого другого пола, будь то палата, спальня, плитка или трудовое пространство.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>шторы плиссе</a> – прообразите уют и превосходство в вашем доме!
Чем понравятся шторы плиссе для вас? Во-первых, их поразительный стиль, который прибавляет индивидуальность и лоск вашему жилищу. Вы можете отыскивать из различных текстур, расцветок и подходов, чтобы отметить особенность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают многочисленный ассортимент функциональных возможностей. Они могут регулировать уровень света в помещении, оберегать от солнечного света, предоставлять интимность и создавать уютную атмосферу в вашем доме.
Наш ресурс: <a href=https://tulpan-pmr.ru>tulpan-pmr.ru</a>
Наша фирма поддержим вам отыскать шторы плиссе, какие прекрасно подойдут для вашего обстановки!

4 Plisse_rob  
0
Дорогие Знакомые!
Приводим вам инновационное элемент в мире стилистики домашней обстановки – шторы плиссе. Если вы мечтаете к великолепию в каждой стороне вашего дома, то эти завесы окажутся замечательным выбором для вас.
Что делает шторы плиссе столь неповторимыми? Они сочетают в себе в себе выгоду, действенность и практичность. Благодаря характерной структуре, прогрессивным тканям, шторы плиссе идеально подходят для какого угодно пространства, будь то гостиная, ложа, плитка или секретарское поляна.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>шторки плиссе на пластиковые окна</a> – отразите уют и красоту в вашем доме!
Чем прельщают шторы плиссе для вас? Во-первых, их уникальный образ, который присоединяет к обаяние и шик вашему жилищу. Вы можете подобрать из различных текстур, оттенков и стилей, чтобы отметить самобытность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают широкий набор функциональных вариантов. Они могут управлять степень сияния в пространстве, гарантировать от солнечного света, поддерживать приватность и формировать уютную обстановку в вашем доме.
Наш сайт: <a href=https://tulpan-pmr.ru>www.tulpan-pmr.ru</a>
Мы сами поможем вам выбрать шторы плиссе, которые прекрасно гармонизируются с для вашего внутреннего пространства!

3 JoaquinMal  
0
Before a Nuru massage session, it's necessary to connect preferences and any health and wellness worry about the masseuse. Being mentally and physically ready boosts the general experience.

Valuing boundaries and preserving a comfy environment is critical during a Nuru massage session. Interaction and mutual understanding between the masseuse and recipient are crucial elements.. As mindsets towards health remain to advance, the future of Nuru massage therapy may witness further combination into mainstream healing methods.

Can Nuru massage therapy assist with tension alleviation? Yes, numerous people report lowered tension degrees and increased leisure after a Nuru massage therapy session.
<b><a href=https://sensual.manhattan-massage.com>sensual massage spa</a></b>

2 BrandonTussy  
0
A/c systems play a crucial function in preserving comfort degrees within homes and business rooms. They guarantee a controlled temperature level, specifically throughout extreme weather conditions. Nonetheless, these systems are prone to breakdowns and need routine upkeep to run successfully. This write-up explores numerous elements of cooling services, covering repair, setup, maintenance, and typical issues encountered by users. Identifying indications of malfunction is vital for timely repair services. Absence of cold air, irregular fan motion, or unusual noises from the system are indicators that the system requires focus. Overlooking these indications could result in a lot more substantial and pricey repair work.
<a href=https://fixmyacnj.com/services/hvac/furnaces/furnace-replacement/>gas furnace blower motor replacement</a>

1 prokat888_hjsn  
0
Аренда инструмента в Красноярске с доставкой
аренда инструмента в красноярске <a href=http://www.prokat888.ru#аренда-инструмента-в-красноярске>http://www.prokat888.ru</a>.

Имя *:
Email *:
Код *: