Суббота, 20.04.2024, 05:26

Иностранные студенты КБГУ (подфак).

Категории раздела
Наш опрос
Причина выбора КБГУ как места для учебы?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Главная » 2015 » Декабрь » 09

Общежитие – твой второй дом!

24 ноября кураторы иностранных студентов, кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, Романова Татьяна и Гешева Мадина посетили общежития №4 и №5.

Студенты с энтузиазмом восприняли появление на пороге их комнат любимых педагогов. Ребята обрадовались встречи со своими кураторами. С большим трудом кураторам удалось отказаться от чаепитий и обойти всех намеченных студентов.

Кураторы посмотрели условия в которых проживают иностранные студенты,  индивидуально поговорили о правилах проживания в общежитии, профилактике противопожарной безопасности, необходимости соблюдения должного санитарно-гигиенического режима, правилах приглашения друзей и родственников в общежитие и т. д..  В ходе посещения нарушений не выявлено. Совершив  обход  жилых комнат,  было выявлено, что состояние большинства комнат, в которых проживают иностранные студенты,  находятся в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 462 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Иностранные студенты КБГУ продолжают познавать достопримечательности КБР.

Иностранные студенты КБГУ продолжают путешествовать по самым красивым уголкам нашей республики.

Иностранные студенты подготовительного факультета приехали в Нальчик совсем недавно. Представьте себе: вы живёте два месяца в чужой стране, где все говорят на непонятном вам языке, вы не знаете города, где вам незнакомы улицы, площади и проспекты… Трудно освоиться и ещё труднее полюбить своё новое место жизни. А так хочется, чтобы город Нальчик стал для наших будущих иностранных студентов вторым домом!

Чтобы помочь нашим «подфаковцам» познакомиться с КБР поближе, ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратор иностранных студентов — Романова Татьяна организовывает для них ежемесячные автобусныю экскурсии по нашей республике. Поэтому 28 ноября состоялась очередная экскурсия в Приэльбрусье.

В 9 ч ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 381 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

В этом учебном году на кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратором иностранных студентов – Романовой Татьяной Анатольевной, успешно реализуется проект МОСТ ДРУЖБЫ (Bridge of Friendship). Проект, предназначен для помощи иностранным студентам в социально-культурной адаптации с участием местных студентов - тьюторов. 

Участников распределяем по парам, состоящих из иностранного студента и его тьютора. Вместе они должны в течении месяца как можно дольше проводить время друг с другом, познакомиться с местной культурой, кухней. А так же, посетить культурные и спортивные мероприятия. Тьютор должен помогать преодолевать трудности, с которыми может столкнуться его иностранный друг. В особенности такая помощь будет необходима студентам, которые только прибыли в Нальчик.

Для иностранных студентов университет - не просто место учебы. Он дает им возможность общаться, найти новых друзей, проявить себя, р ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: География | Просмотров: 323 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Проект «От первого лица»

«Познание разных народов мира, как полет для птицы, дает возможность полностью реализовать способности и насладиться миром».

Я продолжаю вас знакомить с проектами, которые реализуются на кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

Этот проект направлен на знакомство школьников Нальчика и КБР с менталитетом стран дальнего зарубежья - Африки, Европы, Азии и Америки. Наш социальный проект "От первого лица" ведет свою деятельность на базе кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, что позволяет вести интерактивные занятия в учебных заведениях, непосредственно, через представителей культуры разных стран.

Иностранные студенты КБГУ посвящают школьников в историю и развитие страны, откуда они приехали, рассказывают о её традициях, людях, языке, о её достопримечательностях и особенностях, показывают национальны ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 460 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Иностранные студенты КБГУ

         Главной задачей социально-воспитательной работы на кафедре общеобразовательных дисциплин и кафедре русского языка для иностранных учащихся является организация адаптации иностранных студентов к новой образовательной, социальной и культурной среде.

Для иностранных студентов все новое: климат, еда, язык, культура, друзья, окружающая среда. Большинство студентов, которые приезжают сюда учиться, дальше, чем на поездки до университета и обратно в общежитие, не решаются пойти. В чужом месте и, не зная языка страны, в которой ты находишься, трудно решится на любую прогулку без посторонней помощи. Поэтому опытные преподаватели помогают иностранным студентам привыкнуть к новой обстановке, ориентироваться в городе, знакомят их с различными сторонами нашей жизни. Преодоление трудностей, с которыми сталкивается каждый студент в процессе адаптации к новой культурно ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 365 | Добавил: geografinya | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)